Национальный союз

Москва - русский город. Часть 1. Митинг поворотный на площади Болотной

Поскольку трудно абстрагироваться от общего контекста событий 14-го, оценки, наверное, будут с учетом комплексного впечатления.
"Мы дали разрешение на проведение большого количества митингов. Это Болотная, Тургеневская, Триумфальная и Пушкинская площади, Воробьeвы горы. Кому - что. Нам - субботники. Мы живeм в демократической стране и даeм возможность всем выразить как согласие, так и несогласие с властью." - мэр Москвы Юрий Лужков.
Отец! И вообще, и города. Всех развел, ему при жизни надо памятник установить (без шуток). И "кому - что" очень наглядно получилось. Впрочем, старался не он один. В связи с чем вывод: во власти, и в Кремле в частности, собрались кто угодно, но не дураки. Насколько есть смысл радоваться этому выводу, покажет время.
Разумеется, то, что представители национально-патриотических организаций смогли спокойно провести митинг, можно только приветствовать. Как впрочем, не вызывает сожаления факт, что по-сути оппонирующая сторона - Другая Россия получила по шапке (образно говоря). Но не проходит ощущение некоторой сюрреалистичности происходящего. 4 ноября 2006 все было с точностью до наоборот. Не прошло и полгода, а мы, похоже, живем в другой стране. Хотелось бы, чтобы это не оказалось лишь иллюзией.
Митинг организованный КРО и ДПНИ на Болотной площади порадовал хорошей организацией и, хотя и не запредельным, но немалым количеством участников - порядка 1000 человек. Сложилось стойкое впечатление, что это продуманное и срежисированное действо в контексте создания партии "Великая Россия". Как-то сразу было заметно, где свои: КРО, ДПНИ, Русский порядок (по версии В.Тора-Кралина), Национальный союз студентов (пестуемый ДПНИ), нуждающиеся в поддержке Квачковцы. И представители прочих организаций, составлявшие значительную часть митингующих с символикой и без. Похоже, это разделение было заметно не только представителям национально-патриотических организаций, вот и "Новый регион" в своем отчете выделил: В акции также принимали участие члены "Национального союза".
Среди соратников НС была дискуссия о целесообразности участия в этом мероприятии. Однако, несмотря на определенные сомнения, было решено поддержать акцию, направленную на достижение русским народом хотя бы равноправия в стране, постоянно декларирующей многонациональность.
Изрядный сюр-элемент присутствовал и в самом митинге. Например - подбор выступавших, вылившийся, как показалось, в своеобразный кастинг предполагаемых вождей новой ультрарусской нацструктуры. Пара обрусевших евреев (Поткин, Рогозин), обрусевший латыш (Алкснис) и патентованный антисемит (Миронов). Гремучая смесь (в прямом и переносном смысле), однако. Впрочем, в особую принципиальность последнего верится как-то не очень, помниться после увольнения с поста министра печати, он с трудом выговаривал слово: русский. Но каких метаморфоз ни происходит в жизни...
А, в общем, митинг понравился. Распогодилось, масса знамен. Рядом с НС-штандартами вообще реял канадский флаг то ли с кельтским, то ли с новгородским крестом вместо кленового листа. Некоторое напряжение вызвала лишь дискуссия с ОМОНом по окончанию митинга, в результате которой эксцессов удалось избежать, но в качестве трофея правоохранителям достался один из штандартов Национального союза. Хотелось бы отнести это к популярности яркой атрибутики НС, а не к возможным проискам конкурентов, стремящихся зачистить политическое пространство. На подобные мысли наводит как реакция организаторов на некоторых персонажей, почитаемых в качестве адептов нелюбимых организаций, так и то, что политпроект с функциями, аналогичными "Великой России", - ПЗРК "Русь" - не был зарегистрирован по совсем надуманным причинам.



Ссылки по теме:
Материалы по теме:

Рубрика РУБРИКА
В начало страницы